тел.: (495) 369 30 60

Особенности фасонного металлопроката

Прокатом именуют разнообразные заготовки и профили, произведенные на базе стальных либо цветных металлов и сплавов. Нередко такие изделия находят применение в отраслях промышленности в качестве своеобразных полуфабрикатов и становятся основой для изготовления всяческих деталей и конструктивных элементов. Металлопрокат весьма многообразен – среди имеющихся групп выделяют и так называемые фасонные изделия. В чем заключается их специфика?

 

Фасонный металлопрокат: специфика и разновидности

 

К изделиям фасонного типа относят стержневые элементы, изготовленные посредством обжатия заготовок валками заданной формы. Надо сказать, что такое производство отличается энергоемкостью, требует изрядных финансовых вложений и трудовых затрат. Поэтому изготовлением стального фасонного металлопроката обычно занимаются крупные предприятия с хорошей материально-технической базой.

 

В зависимости от способа обжатия и вида валков производят металлоизделие, поперечное сечение которого являет собой сплошную геометрическую фигуру. В частности, это может быть:

• уголок;

• швеллер;

• двутавр.

Иногда стальной фасонный металлопрокат имеет и специальное назначение. Сюда относят рельсы – как трамвайные, так и железнодорожные, и не только их.

 

Прокат этого вида – группа довольно малочисленная. Чаще всего такие изделия служат для создания жесткого и прочного каркаса, дополненного впоследствии другими металлическими элементами, придающими сооружению конечную форму. Кроме того, часть металлопроката находит применение в автомобиле- и судостроении, в железнодорожном строительстве.

 

Коротко о разновидностях фасонного проката

Каждый из подвидов фасонного металлопроката обладает собственными особенностями.

• Двутавровые балки

Поперечный срез такого металлопроката имеет Н-образный вид (стенка и две полки). Благодаря высокой механической жесткости двутавр находит применение в ситуациях, когда от конструкции требуется особая жесткость и сопротивляемость поступающим извне нагрузкам. Специфика металлоизделия такова, что воздействующие на каждый элемент активные внешние силы равномерно распределяются по всей площади. Двутавровые балки изготавливают при помощи горячей прокатки. Получаемые изделия могут быть произведены с повышенной или обычной точностью. Длина готовой продукции варьируется в пределах 4-12 м.

• Швеллеры

Такой металлопрокат в сечении выглядит как буква «П». Это конструктивное решение несколько снижает прочность изделия на изгиб (в сравнении с двутавром).
Однако подобная продукция все равно очень популярна среди застройщиков, поскольку с ней проще работать.

Стальные швеллеры формируют при помощи горячей прокатки. Готовый продукт имеет длину в 4-12 м, может обладать обычной, повышенной либо высокой степенью точности изготовления. Кроме того, может меняться форма и размеры сечения металлоизделия. В частности, продукция может быть выпущена в облегченном (индекс Л), экономичном (Э) или специальном (С) варианте, обладать полками с параллельными (П) гранями либо гранями с уклоном (У).

• Уголки

Поперечный срез таких металлоизделий выполнен в Г-образной форме. Продукция может быть классифицирована по длине полок: соответственно, встречаются уголки либо равно-, либо неравнополочные. Уголковый фасонный стальной металлопрокат изготавливают способом горячей прокатки. Стандартная длина изделий 4-12 м, точность исполнения – высокая или обычная.

• Специальный фасонный металлопрокат

Эта категория проката включает в себя узкоспециальные изделия. К таковым относятся: профили для шпунтовых свай, рельсы для подвесных и наземных транспортных средств, профили для ножей, применяющихся в землеройных машинах, и другие металлические элементы.

 

Применяемость фасонного металлопроката

 

Фасонный прокат небольшого размера нередко используют в сфере малоэтажного строительства (опоры, балки перекрытия и т. п.) и при создании разного рода металлоконструкций (торговых павильонов, металлических ангаров и пр.). Крупные и средние элементы находят применение в процессе сооружения масштабных торговых центров, складских либо промышленных комплексов – словом, там, где возводят высокопрочные постройки, раскинувшиеся на обширных пространствах. Кроме того, металлопрокат большого размера востребован при обустройстве мостов, эстакад и других ответственных путепроводов.

 

Популярность фасонной продукции у разработчиков разного рода сооружений вызвана наличием ребер жесткости (одного или нескольких) в самом металлопрокате. Эта особенность применяемых изделий дает инженерам возможность сделать проектируемую конструкцию проще, сохранив при этом должный запас прочности будущей постройки.

 

 

 

143002, Московская обл.
г. Одинцово, ул. Акуловская, д.4

info@medialprom.ru

(495) 369 30 60